荆州市公共资源电子交易平台
您现在的位置:首页 > 交易信息 > 房建市政 > 答疑澄清
荆州市沙市区沙北徐桥B(滨湖雅苑)棚户区改造项目主体及基坑支护工程招标澄清公告

【发布时间:2018/9/13   阅读次数: 【我要打印】【关闭】

1、副本是否可以为正本签字盖章之后的黑白复印件?

(回答:可以)
2、“请问拟投入本项目的项目经理和安全员的安全生产考核合格证证书是否可以为打印的电子版证书?

(回答:可以,另提供彩色打印件备查)

3.请问本项目要求提供的全部原件是否为资格预审文件第89页“原件审核清单”中要求的原件?只携带,资格预审文件中“原件审核清单”所要求的原件,是否可以满足要求?

(回答:是,法律法规另有规定的除外)
4.资格预审文件第82页“8-2 行贿犯罪档案查询结果”备注中要求“申请人需自行到人民检察院申请查询本单位以及法定代表人和拟派的项目经理近三年有无行贿犯罪记录,并将有效的《行贿犯罪档案查询结果告知函》复印件附在本表中。”由于全国检察机关自201881日起已经停止行贿犯罪档案查询工作,请问是否可以不需提供《行贿犯罪档案查询结果告知函》,只需在相应位置做出承诺即可?

(回答:投标单位在“中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/”查询本单位以及法定代表人和拟派的项目经理近三年有无行贿犯罪记录,并将查询结果截图附在投标单位中,查询时间在招标文件下载时间之后
5.因资格预审文件中规定不接受联合体进行资格预审申请,请问资格预审申请文件中的“3-1 联合体协议书”是否可以只保留标题在下面填写无即可?

(回答:按招标文件要求)

6.资格预审文件第71页“4-4 项目经理简历表”后的备注中要求“类似项目限于以项目经理身份参与的项目。”,请问拟派本项目的项目经理若未曾以项目经理身份参与过类似项目,是否4-4 项目经理简历表中的主要工作经历不需要填写?

(回答:按招标文件要求)
7.请问资格预审申请文件中“4-6 其他主要项目管理人员简历表”后是否只需附人员相应证书复印件即可?

(回答:按招标文件要求,需提供原件见原件审核清单)
8.请问资格预审申请文件中“8-5 3年申请人已完工程获质量奖项情况表”后是否只需附获奖证书或表彰文件的复印件即可?

(回答:按招标文件要求,需提供原件见原件审核清单)
9. .根据《住房城乡建设部办公厅关于规范使用建筑业企业资质证书的通知》建办市函[2016]462号文件的要求“各有关部门和单位在对企业跨地区承揽业务监督管理、招标活动中,不得要求企业提供建筑业企业资质证书原件,企业资质情况可通过扫描建筑业企业资质证书复印件的二维码查询。”,请问本次资格预审申请递交的原件中是否可以不需提供资质证书原件,只需提供彩色复印件即可?

(回答:可以,按此文件执行)

10.资格预审文件第9页“3.3.1 签字或盖章要求”中要求所有证件资料的复印件注明用途,请问注明用途是否可以写为“仅用于沙北徐桥B项目资格预审申请文件。”?(回答:可以)

11、请问资格预审文件第34页“类似项目业绩”中增加的类似项目业绩是否可以为在建业绩或子分公司业绩?

(回复:类似项目业绩按申请文件6-2要求提供资料;需提供原件见原件审核清单;子分公司业绩须为同一法人项下的业绩)

本答疑作为招标文件的一部分应与招标文件共同阅读,如有与上述不一致之处,以本答疑为准。

 

 

 

 

荆州市沙北新区投资开发有限公司

 

 

2018年9月13日